残疾证办理

残疾人证办理
事项名称 残疾人证办理
办理部门 区残联
办理依据

1.《中华人民共和国残疾人保障法》第二条残疾人是指在心理、生理、人体结构上,某种组织、功能丧失或者不正常,全部或者部分丧失以正常方式从事某种活动能力的人。残疾人包括视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾、多重残疾和其他残疾的人。残疾标准由国务院规定。

2.《陕西省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第八条〔残疾评定〕残疾人分类分级按照国家规定的残疾标准和程序评定。符合规定的,由本人户籍所在地的县 (市、区)残疾人联合会免费发放残疾人证。

3.残疾评定由县级以上人民政府卫生行政部门指定的医院按照国务院规定的标准进行。残疾人经残疾评定后可以向户口所在地的县级以上残疾人联合会申领《残疾人证》。

申请条件

符合《残疾人残疾分类和分级》国家标准(GB/TZ6341-2010)的对象。

办理材料

1、身份证;2、户口本;3、住院病历;4、①若申请人为肢体残疾,由区行政服务中心窗口工作人员现场评定是否符合条件;②若申请人为非肢体残疾的,需在区行政服务中心窗口填写申请表后到指定医院进行残疾人医学鉴定开具鉴定结果。

办理流程

第1步:申请人持本人二代居民身份证到区行政服务中心抽号后,凭发号单到中心区残联窗口递交申请材料。

第2步:经窗口工作人员初审后,向符合条件的申请人发放相关表格,并采集影像资料。

第3步:①若申请人为肢体残疾,且经窗口工作人员评定符合条件的,由窗口工作人员负责录取相关资料并上报市残联审核;②若申请人为非肢体残疾的,需在窗口填写申请表后到指定医院进行残疾人医学鉴定,窗口工作人员负责根据医学鉴定结果,判定是否将申请人的相关资料上报市残联,出具《事项受理回执单》。

第4步:40个工作日后,持《事项办理回执单》到中心残联窗口领取证件。

附:[查看流程图]

办理地点 渭南市东风大街83号万豪娱乐行政服务中心区残联窗口
办理时间 周一至周五(国家法定节假日除外)上午8:00—12:00, 下午13:00—18:00
联系电话 0913-3038505
法定办理时限 40个工作日
收费依据及标准

不收费

备注