政民互动

信件内容
信件标题     丰原镇计生管理员找各种理由不给办理独生子女证
信件编码     20180514001
信件内容
    

我2007年生育一子后离婚,一直未再婚,从2017年9月份开始在丰原镇申请办理独生子女证,工作人员以我将来有可能会结婚为由,一直不给办理独生子女证。工作时间过去,也没有工作人员办公,工作态度怠慢,工作拖拉。现投诉!

回复部门     丰原镇
回复时间     2018-05-14
回复内容
    

您好!根据您反映的关于田女士反映丰原镇计生办管理人员找各种理由不给办理独生子女证的问题,我镇高度重视,现将调查情况汇报如下:

计生办工作人员并未见过田女士本人前来申请办理独生子女父母光荣证,只在2018年5月11日上午有位年长的老人在计生办咨询过相关业务的政策且叙述情况和田女士一致,我镇计生办工作人员已向其耐心地解释清楚,田女士如若办理独生子女证,有两种方式:一是户口所在地计生办办理,需提供户口本、孩子的出生医学证明、离婚协议或法院判决书、本人一寸照片,并填写申请表,与计生办签定诚信合同书;二是网上办理,办理步骤为“微信-钱包-城市服务-渭南市卫计行政业务办理-在线办理”。田女士家属来我镇计生办是咨询政策,并未向我镇计生办提交过相关办理材料。