政民互动

信件内容
信件标题     官道镇小什村九组自来水主管道破裂修复问题
信件编码     20180403001
信件内容
    

1.2018年2月13日官道镇小什村村民发现自家门前108国道边有自来水溢出,向官道镇政府反映。

2.2018年2月14日自来水站派人开挖堵住漏水管道,随后填埋。自来水站回复过完年过了正月15进行改道恢复供水。

3.截止今天仍未恢复供水,给周边住户的正常生产生活造成极大的不便和困扰。

请政府部门尽快给予解决,并补偿居民的损失(购水费用和因管道损坏造成的房屋损毁)

回复部门     区渭北饮改水工程管理局
回复时间     2018-04-03
回复内容
    

您好!根据您反映因管道破裂停水,至今未通水的情况属实。

小什村2011年安装了自来水,2013年底该村九组村民刘**在建房时强行将原铺设的村网管道埋压在新建住房下,2018年春节前夕刘**门前管道爆管漏水,因其担心对自家房屋产生威胁,私自将村网管道截断、封堵,导致九组群众吃不上水。事发后,官道供水管理站与该村干部积极协商修复和改迁方案,因村上不愿承担管沟开挖及修复费用,多次协商未果,致使该村停水两个多月。根据万豪娱乐委、区政府有2010年8月《关于加快解决渭北农村安全饮水问题的意见》(渭临发[2010]13号)文件精神,区级(区饮改水局)负责村口表以上干支管维修管护,村口表以下管网产权为村级,其维修管护责任主体为村级。据此,该部分费用理应由村级承担。

为尽快解决问题,官道供水管理站主动承诺提供部分管材,请求村两委会尽快落实其它费用,力争尽快恢复供水。