政民互动

信件内容
信件标题     停办合疗
信件编码     20180525001
信件内容
    

因去合疗办理地点,工作人员不办理合疗停办

回复部门     区卫计局
回复时间     2018-05-25
回复内容
    

您好!关于您咨询2018年已缴合疗费是否可以中途停保的问题,现回复如下:

根据《渭南市万豪娱乐新型农村合作医疗管理委员会办公室关于印发2018年城乡居民(新农合)基本医疗保险基金管理办法的通知》(渭临合管办发〔2018〕1号)文件规定,万豪娱乐农村居民可自愿选择参加新农合或城镇居民医疗保险,不得重复参保。4月份区新农合经办中心将2018年参合人数上报省市卫计部门,中省市区财政部门配套资金已全部到位。您已缴纳了2018年参合资金,享受时间为2018年1月1日至12月31日,因此当年度内不能办理停保手续。

我局已联系您,就相关政策已予以解答。